Главная arrow Братская Православная Сербия arrow ЗА СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ НАРОДОВ (обращение к Церквам и народам)  
ЗА СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ НАРОДОВ (обращение к Церквам и народам) Версия для печати
Написал Administrator   
28.09.2008

Святой апостол Павел нас давно предупредил: ”Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их” (2 Кор. 11:13-15).

И мы уже узнали, какими средствами пользуются слуги сатаны: сначала в мирном доме учинят поджог, а тогда пророчат, что пожар раздуется и охватит соседние подворья, если сразу не уничтожить жителей подожженного жилища, которых, без вины совсем, уже обвинили, что они поджигатели. Сегодня так обходятся с Сербами, до того как взяться за другие жертвы. На кануне Женевской конференции  -----   “последнего шанса мирного урегулирования конфликта”   -----   сербам пригрозили, что их задушат с помощью военной силы, если переговоры не закончатся соглашением. Таким образом, подбодрили боснийских мусульман, чтобы не отступались от своих и наибольших требований, потому что провал конференции будет оправдывать иностранную интервенцию по отношению к сербам. Если же, каким-то чудом, на Женевской конференции придут к соглашению, президент Буш сербам будет угрожать военной интервенцией за то, что они захватят Косово и Македонию. Хотя всем известно, что никогда не было никакой речи о захвате Македонии, а тем более Косова, которое принадлежит Сербии. Между тем, смысл такого заявления албанцам должен быть понятен: “Поднимайте восстание, потому что и наименьшее использование силы против вас нам даст повод нанести удар по сербам”.

Теперешнюю мировую компанию против сербов можно было бы понять, если бы уничтожением Сербии и подавлением сербского сопротивления действительно была снята опасность балканской и мировой войн. Но если изблизи рассмотреть ситуацию на Балканах, бросается в глаза, что иностранная антисербская пропаганда  -----   всего лишь искусственный туман, который закрывает настоящие цели врагов сербства. Даже если допустить, что Сербия завтра будет окончательно выбита из колеи, а сербы все до последнего уничтожены, то это не станет концом разожженных конфликтов на Балканах  -----     получат продолжение столкновение прежние, начнутся новые. Признание македонского государства привело бы  к конфликтам между греками, болгарами и албанцами, которых бы поддержали турки. Не имея больше актуального врага, обязательно бы столкнулись хорваты и боснийские мусульмане, а Воеводина стала бы полем сражения венгров, хорватов и румын.

 Значит, очевидно, что югославский конфликт и сербский “коммунизм” или ”нацизм” служат западным силам только как оправдание и как исходное положение для дальнейших операций, значительно более широких масштабов. А в таком случае сразу встает вопрос, почему на этот раз выбор пал именно на  сербов и на Югославию? Потому что нигде в Европе невозможно найти более пригодную почву для разжигания конфликтов, принимая во внимание этническую и конфессиональную смешанность,  а также и кровавое прошлое. Провоцирование войны здесь давало стопроцентный успех. При условии, что как можно скорее будет получено международное признание, безо всяких переговоров, тех границ, которые были у республик федерации. И как только таким образом воз толкнули с горы, его уже никто не мог остановить. Если иметь в виду высокие борцовские качества и упрямство сербов, здесь возникало не столкновение, окончания которого можно ожидать за пару недель или месяцев. Из-за мощной сопротивляемости сербов надлежало запланировать более длительный срок, который бы позволил испытать новые виды вооружений, подобно тому, как это делалось во время гражданской войны в Испании. Совсем не случайность, что недавно в печати появился целый список тех смертоносных изобретений, которые американцы собираются использовать против сербов. Третья мировая война требует серьезной и систематической подготовки.

С точки зрения стратегии, политику западных сил лучше всего можно объяснить “теорией домино”: когда вертикально ставятся одна на одну костяшки, как только нарушится равновесие нижней, тогда по очереди валятся все остальные. В качестве первой “костяшки” была Югославия; Россия предусматривается в качестве последней. В истории впервые появилась возможность полностью уничтожить Россию и православные народы вместе с ней. Введенный в обман пустыми обещаниями, не сомневаясь в силе связей с Украиной, русский народ рухнул в бездну, надеясь, что в разрушении Советского Союза найдет себе спасение, но из кризиса вышел изнеможенным в экономическом, политическом и военном отношениях. Считай за ночь лишился он морских баз на Балтийском и Черных морях. На исторической арене Россия вдруг оказалась похожей на великана с обрубленными руками. И ее враги не устояли перед соблазном ткнуться в создавшуюся политическую трещину. Однако Россия, при всем своем падении, осталась при атомной мощи, поэтому напасть на нее сразу и непосредственно было бы невозможно, потому что это могло вызвать атомную войну. А вот Югославия на такой судьбоносный случай была очень кстати, поскольку здесь, в самый короткий срок, можно было разжечь войну между православными и мусульманами, подобно, как в России. Взаимоуничтожение православных и мусульман   -----   самый лучший “рецепт” разрушения Росси изнутри, причем он одновременно полезен для общих их врагов Поэтому и царит на Западе согласие между нехристианами и неправославными христианами, равно как и между левыми и правыми. Они просто наблюдают, кто над кем возьмет верх, потому что, хотя и временно, всем на пользу преступление. И полезнее политики у них не будет вплоть до тех пор, пока не вызовут столкновения между самими православными народами, как в Молдавии, а лучше всего  -----   войну между Россией и Украиной, с надеждой, что тогда бы дошло и до “православной” атомной войны. Известно, в таком случае потерпела бы и Европа, но что за беда, если русские и украинцы взаимоуничтожаются. В крайнем случае, Америка могла бы добить Россию на издыхании. Только бы Россия, в смертный час, не нашла в себе сил расквитаться с американцами атомным прощанием.

 Тем, кто не верит, что Запад двинулся в таком направлении и уже переступил порог третьей мировой войны, стоит указать на резкий рост значимости и авторитета Турции. А это же государство, которому отводится решающая роль в будущих балканских конфликтах. Причем эта роль еще вдвое более значительна по отношению к России: с одной стороны, Турция призвана, чтобы ----- с Ираном или без него ----- поддерживать кавказских и азиатских мусульман в противостоянии русским, а с другой ----- чтобы использовать и подстрекать к русско-украинской ссоре. Конечно, обращая внимания на ”теорию домино”, и Турция вынуждена действовать осторожно и постепенно, не ополчая против себя все православные народы вместе. В случае вмешательства Греции в дела Македонии, например, она бы искала согласия с болгарами и сначала бы бросилась на греков, чтобы уже потом, после поражения греков, повернуть против Болгарии, якобы ради освобождения двух миллионов турок на болгарских землях. А поскольку Россия не имела бы уже выхода в Черное море, в интересах Турции было бы сначала объединиться с русскими против украинцев. Из-за этого всего, а не только из-за Боснии и Герцеговины, дальновидный президент Франции Миттеран провел католическое Рождество в Константинополе. Хорошо предчувствуя, что к чему, Элен Корэр д’ Анкос, известная русоведка русского происхождения, написала интересную статью “1993, турецкий год? Турция намеревается стать большой силой и участвует во владычестве над Черным морем” (“Фигаро”, 02.01.1993), в которой ловко выставляет Турцию врагом Ирана, готовым заключить пакт с Россией.

Есть ли способ преградить путь такой военной машине и есть ли у православных народов надежда на спасение? Им не от кого ждать спасения, только от Бога и от самих себя. Одним словом, только союз православных народов может сдержать и отвергнуть перспективу третьей мировой войны. Дело не только в том, что тогда бы никто не посмел на этот блок напасть, но и в том, что , возможно, и мусульманские народы увидели бы, что идут кровавой дорогой, потому что до сих пор сражались не за свои интересы, а были марионетками в руках своих смертельных врагов. Необходимо, прежде всего, чтобы православные народы глобально осмыслили положение, в котором находятся, и поняли, что они в коллективной опасности, хотя, на первый взгляд, трудности в данный момент переживает их православный сосед. Тот факт, что Россия и Украина официально и однозначно не наложили своих ”вето” на интервенцию иностранных войск в Югославию, свидетельствует: их слепые вожди не осознали, что в нашей стране копается могила прежде всего им. А еще вот что имеет судьбоносное значение: чтобы православные народы как можно скорее отбросили свои прежние междоусобные ссоры и территориальные претензии. Враги Православия ликуют, когда украинцы перекрывают русским выход к Черному морю или когда румыны требуют от русских и украинцев Молдавию, а от болгар  -----  южную Добружу. Такая политика становится самоубийственной; она служит на пользу самым черным ненавистником Православия и ведет нас вместе к гибели.

 А может, союз православных народов был и остается утопией?

Нет, история показывает, что наоборот. Когда в 1912 году Сербия, Греция, Болгария и Черногория, при политической поддержке России, выступили против Турции, то после более чем пяти столетий владычества турки были изгнаны из Европы. На этот раз, если православные народы не опомнятся вовремя, турки в скором времени на Балканы могут вернуться, используя их склоки. Православным народам остается выбрать: или объединяться и остановить катастрофу, или быть уничтоженными один за одним. Несомненно, Православные Церкви прежде государственных властей должны влиять на окончательное решение. От них прежде всего ожидается, чтобы раскрыли глаза народом и ответственным политическим лицам. Поэтому православная иерархия несет большую ответственность за дальнейшую судьбу, спасения и существования Православия в мире. Если действительно Образ Христа освятит все народы, тогда и установится опять между людьми мир.

 

Марко Маркович (Сербский богослов, философ, историк, юрист, политолог, филолог, беллетрист и публицист)

 
< Пред.