Главная arrow Наши мероприятия arrow «МОЛИТВА ЗА СЕРБИЮ». Акция поддержки братского Православного народа  
«МОЛИТВА ЗА СЕРБИЮ». Акция поддержки братского Православного народа Версия для печати
Новости
Написал Administrator   
20.10.2008

«МОЛИТВА ЗА СЕРБИЮ»

Акция поддержки братского Православного народа

        В далекой по географическому положению, но столько близкой нам по Славянскому духу и Православной вере Сербии, нынче происходит страшная трагедия, которая не может не отозваться братской болью в наших сердцах. Гибнут люди, уничтожаются дома, разрушаются храмы и монастыри, но лишь одно невозможно забрать или уничтожить в Сербских сердцах – веру в Божию справедливость, веру в Божию помощь. Поэтому сегодня, своей акцией мы хотели призвать всех помолиться за Сербию, Сербское Косово,  за наших Православных братьев. Ведь чем еще мы можем им помочь, как не молитвой? Той духовной силой, которая укрепляет Сербские сердца и помогает им выжить в этих страшных условиях. Тем духовным оружием, которое дает силы и укрепляет этот народ в их брани за право оставаться самими собой, за право выжить, за право быть Православными.

           Акция «Молитва за Сербию» была разделена нами на две части. Первая, включала в себя непосредственно молитвенную составляющую мероприятия. Вторая же, носила сугубо информационный характер.

акция поддержки братского Православного народа          Начала мероприятия было положено в Свято-Успенском храме деревни Плебань, что в Молодечненском районе, Минской области. Тут, группой молодежи из Минских братств, и здешней молодежной группы в честь Святых Царственных Страстоцерпцев, было прочитано молитвенное правило за спасение многострадального Православного народа Сербского, молитвы к покровителям Сербской земли, а также акафист Святому Царю-мученику Николаю. Так как именно святой Николай был заступником Сербов при жизни, о чем свидетельствует седьмой кондак и икос акафиста Царю-мученику, который посвящен Сербии. Также своими молитвами за упокой мы почтили память 42 имен Русских воинов-добровольцев положивших свой живот по завету Христа за други своя в войнах за свободу Сербии в 1990-х годов. В конце нами соборно была прочитана молитва о спасении братского Православного народа в Косово и Метохии.

акция поддержки братского Православного народа        Далее мы сменили дислокацию и оказались в уютных стенах Минского Дома милосердия, что располагается на востоке столицы. Что интересно, в одном из корпусов Дома, целая стена расписана рисунком на тематику Сербской трагедии 1999 года. На стене изображен летящий орел с американского герба, сыплющий из своих лап бомбы на людей стоящих на земле. Долетая до земли бомбы превращаются в слезы, показывая тем самым всю ту боль и страдания, которые пережили наши Сербские братья. Мы же продолжили наше мероприятие в одном из залов Дома милосердия. Здесь, для молодежи выступил один из организаторов мероприятия. Его рассказ о историческом и нынешнем пути Сербского народа сопровождался показом слайдов на соответствующую тематику, а также Сербской музыкой и песнями. После, для всех присутствующих был показан фильм о Косовской трагедии, оставивший после себя неизгладимый след боли и слез за наших Православных братьев. По окончании фильма, всем присутствующим, организаторами мероприятия были розданы иконы святых покровителей Сербской земли – святителя Саввы Сербского, святого великомученика царя Лазаря, святителя Николая Сербского Велимировича, а также иконы Белого Ангела Сербского. Помимо икон, нами были розданы брошюры-книжечки, где подробно рассказывалось о прошлом и настоящем Сербии и Сербского Косова. В конце же книжечек располагалась молитва о спасении многострадального Православного народа Сербского, чтобы каждый мог у себя дома молиться за наших братьев.

        Так окончилось наша акция поддержки братского Православного народа «Молитва за Сербию», которая, если даст Господь, станет постоянным мероприятием. В будущем мы планируем уже помимо молитвенного правила отслужить молебен за спасение многострадального Православного народа Сербского, а также панихиду по всем жертвам Сербской трагедии, а также Русским добровольцам павшим за свободу Сербии в 1990-х годах.

         Мы надеемся, что наша молитвенная и духовная поддержка поможет нашим братьям пережить все их горести и несчастья, а информация, которую мы преподнесли людям, заставит их задуматься над тем, как живет народ обреченный на страдания во имя Христово…   

  

Михаил Радкевич (член организационного совета мероприятия «Молитва за Сербию»)

 
< Пред.   След. >